Дмитрий Морозов призвал активнее задействовать частную медицину

6 июля 2020 - Администратор

В Госдуме подготовлен законопроект о расширении бесплатной иммунизации в частных медицинских учреждениях. Государству выгодно расширять сотрудничество с частниками и по другим направлениям.

О необходимости активнее использовать частную медицину для решения государственных задач заявил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов на состоявшейся 3 июля онлайн-встрече с представителями СМИ.

Он констатировал, что в последние годы частный сегмент здравоохранения по оснащению, применяемым технологиям вышел на высокий уровень и по многим направлениям показывает лучшие результаты.

В условиях серьезных задач, стоящих перед здравоохранением, и дефицита ресурсов возможности частной медицины используются не в полной мере. Между тем опыт последних месяцев показал, что коммерческие клиники активно включились в борьбу с коронавирусом, многие открыли «ковидные» госпитали.

По словам Дмитрия Морозова, рассмотреть возможность размещения части государственного заказа в частных клиниках – это веление времени. Государству было бы выгодно, если бы за счет средств ОМС, то есть бесплатно для пациентов, частники взяли на себя определенный объем работы.

«Конечно, я понимаю управленцев, у которых может сложиться ситуация, когда не будут поддержаны государственные клиники. Но... здоровая конкуренция должна быть», – резюмировал парламентарий.

 

 

Источник: https://medvestnik.ru/content/news/Dmitrii-Morozov-prizval-aktivnee-zadeistvovat-chastnuu-medicinu.html

© 2024ТФ ОМС РИ. Все права защищены.