Приказом Минздрава России №255н от 26.03.2021 г. утвержден новый порядок контроля, который осуществляют территориальные фонды обязательного медицинского страхования в отношении страховых медицинских организаций и медицинских организаций в системе ОМС.
В соответствии с Порядком территориальным фондом осуществляется контроль за деятельностью страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС, на основании договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, заключенного между территориальным фондом и страховой медицинской организацией.
Пунктом 4 Порядка предусматривается, что проверки проводятся в форме документарной (камеральной) и (или) выездной проверок.
Документарная (камеральная) проверка проводится без выезда по месту нахождения и (или) фактического осуществления деятельности страховой медицинской организации на основе представленных по запросам территориального фонда документов, а выездная проверка проводится по месту нахождения и (или) фактического осуществления деятельности страховой медицинской организации.
Кроме того, в соответствии с пунктом 5 Порядка проверки могут быть комплексными, тематическими и контрольными.
Комплексная проверка проводится для рассмотрения комплекса вопросов, связанных с соблюдением законодательства Российской Федерации об обязательном медицинском страховании и с использованием средств обязательного медицинского страхования за определенный период деятельности страховой медицинской организации.
Тематическая проверка проводится для рассмотрения отдельных вопросов, связанных с соблюдением законодательства Российской Федерации об обязательном медицинском страховании и (или) с использованием средств обязательного медицинского страхования.
Контрольная проверка проводится для изучения результатов работы страховой медицинской организации по устранению нарушений и недостатков, ранее выявленных в ходе комплексной или тематической проверок.
Также согласно пункту 6 Порядка проверки могут быть плановыми и внеплановыми.
Источник: http://www.ffoms.gov.ru/news/ffoms/federalnyy-fond-oms-poluchil-novye-polnomochiya-po-kontrolyu-deyatelnosti-strakhovykh-meditsinskikh-/
по вопросам обязательного медицинского страхования
Калиматов Махмуд-Али Макшарипович - Глава Республики Ингушетия
Баланин Илья Валерьевич В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2022 г. № 1006-р назначен председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Дзейтов Магомед Алиевич - Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Ингушетия