В больницах и поликлиниках будут проводить тестирование на вирус гриппа и другие респираторные инфекции в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Постановление о порядке проведения таких исследований подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
«За счет средств ОМС продолжают расширяться гарантии обеспечения граждан качественной и доступной медицинской помощью. Так, в базовую программу обязательного медицинского страхования Программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов включено проведение тестирования респираторных инфекций, включая вирус гриппа. Это позволят оперативно выявлять у пациентов тип инфекции, назначать необходимое лечение, снизить риски для заболевших и тем самым сократить период заболевания, увеличить шансы на полноценное выздоровление, улучшить качество и продолжительности жизни, своевременно устранить тяжелые последствия», – отметил Председатель ФОМС Илья Баланин.
Исследования на грипп и ОРВИ могут проводиться одновременно с ПЦР-тестом на коронавирус при наличии показаний.
Источник: https://www.ffoms.gov.ru/news/ffoms/pravitelstvo-rf-utverdilo-postanovlenie-o-provedenii-testirovaniya-na-gripp-v-ramkakh-programmy-oms/
по вопросам обязательного медицинского страхования
Калиматов Махмуд-Али Макшарипович - Глава Республики Ингушетия
Баланин Илья Валерьевич В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2022 г. № 1006-р назначен председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Дзейтов Магомед Алиевич - Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Ингушетия