Росздравнадзор изымает из обращения сразу 122 серии отечественного препарата «Анаприлин» для лечения сердечно-сосудистых нарушений и три серии польского лекарства «Трихопол», которое назначают в том числе при гастрите и пневмонии.
Росздравнадзор сообщил, что фармкомпания ОАО «Биосинтез» отзывает декларацию о соответствии на 122 серии лекарственного препарата «Анаприлин», который применяется в том числе при лечении гипертонии, тахикардии и стенокардии. В связи с этим ведомство требует изъять из обращения 74 серии упаковок этих таблеток по 40 мг №100 и 48 серий — упаковок по 10 мг №20. При этом Росздравнадзор сообщил, что изымаемые сейчас серии смогут вернуться в оборот после того, как будет подтверждено их соответствие требованиям утвержденной нормативной документации.
Также надзорное ведомство забраковало три серии польских таблеток «Трихопол» — противопротозойного препарата с антибактериальной активностью. Он действует на паразитологических простейших и применяется для лечения заболеваний в гинекологии, стоматологии, гастроэнтерологии. Как выяснили эксперты, серии 220514, 40214 и 30914 таблеток 250 мг №1, произведенные Фармацевтическим заводом «Польфарма» С.А. не отвечают установленным требованиям по показателю «количественное определение».
Источник: Доктор Питер
по вопросам обязательного медицинского страхования
Калиматов Махмуд-Али Макшарипович - Глава Республики Ингушетия
Баланин Илья Валерьевич В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2022 г. № 1006-р назначен председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Дзейтов Магомед Алиевич - Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Ингушетия